Экзамены 2024

9 классы

9  классы будут сдавать четыре выпускных экзамена по учебным предметам «Белорусский язык» (изложение,4 часа), «Русский язык» (изложение,4 часа), «Математика» (контрольная работа, 4 часа), "История Беларуси" ( устно).

• Расписание выпускных экзаменов
  • Расписание консультаций
  • Состав экзаменационных комиссий

11 классы

Централизованное тестирование

В 2024 году изменены сроки регистрации на Централизованное тестирование – с 9 по 22 апреля.

Изменение сроков регистрации на ЦТ обусловлено проведением с 2024 года ЦЭ и ЦТ в единые сроки для всех выпускников текущего и прошлых лет. Проведение ЦЭ и ЦТ в единые сроки позволит создать равные условия для абитуриентов, сдающих ЦЭ и ЦТ.

Централизованный экзамен

состоится 27 и 30 мая 2024 года.

Первым будет проходить ЦЭ по предмету по выбору, вторым – по государственным языкам (русскому, белорусскому).

Сохранены резервные дни: в даты проведения ЦТ в резервные дни и в августе 2024 года.

В 2024 году единые сроки проведения ЦЭ и ЦТ.

Изменены сроки регистрации участников ЦЭ в системе регистрации – с 20 марта по 5 апреля (ранее с 1 по 20 апреля). Также изменены иные сроки, связанные с подготовкой пунктов ЦЭ, регистрацией на резервные дни, подачей заявки для предоставления экзаменационных материалов.

Сокращено время прибытия учащихся в пункты проведения ЦЭ до 30 минут (ранее 60 минут).

На сайте Министерства образования с 3 января 2024 года функционирует рубрика «Централизованный экзамен 2024», в которой размещены актуальные информационные материалы, нормативные правовые акты, она своевременно актуализируется.

Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение аттестации учащихся