Областной семинар педагогической quik-настройки

18 марта 2021 года

Семинар на тему: "Формирование и развитие коммуникативной компетентности обучающихся в системе взаимодействия учреждений образования и детских, молодежных общественных объединений: инновационный подход."

Цель: повышение профессиональной компетентности заместителей директора по воспитательной работе учреждений общего среднего образования, руководителей, педагогов учреждений образования, участвующих в реализации практического этапа инновационного проекта «Внедрение модели формирования и развития коммуникативной компетентности обучающихся в системе взаимодействия учреждений образования и детских, молодежных общественных объединений», в реализации инновационных подходов по вопросам формирования и развития коммуникативной компетентности обучающихся в системе взаимодействия учреждений образования и детских, молодежных общественных объединений.

9.30 –10.00

Заезд участников семинара. Регистрация.

Психологическая quik-настройка участников.

Мышко Ольга Игоревна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа № 19 г. Гродно»

10.00–10.15

Открытие работы семинара – педагогической quik-настройки.

Кивлюк Людмила Анатольевна, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы                        ГУО «Гродненский областной институт развития образования», консультант инновационного проекта «Внедрение модели формирования и развития коммуникативной компетентности обучающихся в системе взаимодействия учреждений образования и детских, молодежных общественных объединений»;

Котова Жанна Геннадьевна, заведующий ГУО «Учебно-методический кабинет Октябрьского района г. Гродно»

10.20–10.35

Детские и молодежные общественные объединения как эффективный механизм формирования и развития коммуникативной компетентности, лидерских качеств, активной гражданской позиции обучающихся.

10.40–10.50

Особенности внедрения модели формирования и развития коммуникативной компетентности обучающихся в системе взаимодействия государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Гродно» и детских, молодежных общественных объединений.

Бочко Лариса Александровна, директор ГУО «Средняя школа № 19 г. Гродно»

10.50 – 11.00

Представление демоверсий инновационных практик педагогов, реализующих инновационный проект.

Инструктаж для осуществления «Коммуникативного маршрута». Quik-настройка выхода участников на демонстрационные площадки с одного «терминала».  Правила оформления стоп-заявки участниками.

Мандрикевич Мария Александровна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 19 г. Гродно»

11.00 – 11.35

Демоверсия инновационной практики. Деятельность объединения по интересам «Дорога к себе»: курс тренинговых занятий с членами детских и молодежных объединений.

Мышко Ольга Игоревна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа № 19 г. Гродно»

11.40 – 12.15

Демоверсия инновационной практики. Деятельность школьного телеграмм-канала «ОКО» (Основы Конструктивного Общения): создание собственного  медиапродукта – веб-курса для подростков по основам конструктивного общения.

Бурая Вероника Дмитриевна, учитель ГУО «Средняя школа № 19 г. Гродно»

12.15 – 12.45

Педагогическая лаборатория. Организация методической поддержки деятельности педагогов и детских, молодежных общественных объединений.

Представление демоверсии инновационной практики заместителя директора по воспитательной работе. Выборочная quik-настройка для последующей полноценной работы педагогов, реализующих инновационный проект, на основе анализа стоп-заявок участников семинара

12.50 – 13.25

Круглый стол (часть 1). Формирование и развитие коммуникативной компетентности обучающихся в системе взаимодействия учреждений образования и детских, молодежных общественных объединений.

Вариативные модели деятельности учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи на практическом этапе реализации инновационного проекта.

Кивлюк Людмила Анатольевна, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы                         ГУО «Гродненский областной институт развития образования», консультант инновационного проекта «Внедрение модели формирования и развития коммуникативной компетентности обучающихся в системе взаимодействия учреждений образования и детских, молодежных общественных объединений»;

Творческие группы:

ГУО «Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи»;

ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи»;

ГУО «Порозовская средняя школа» Свислочского района;

ГУО «Учебно-педагогический комплекс Спондовский детский сад – средняя школа» Островецкого района

13.30 –13.50

Обед (1 группа).

13.30–13.50

Демоверсия инновационной практики. Площадка общения в реальном мире «Живое слово»: РОР-коммуникации (2 группа).

Аникевич Татьяна Константиновна, методист ГУО «Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи»

13.50 –14.10

Обед (2 группа).

13.50 –14.10

Демоверсия инновационной практики. Молодежная площадка подготовки тьюторов – студентов Гродненского государственного университета им. Янки Купалы для работы в летнем лагере  для подростков-лидеров (1 группа).

Сегень Валентина Иосифовна, методист ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи»

14.15 – 14.45

Круглый стол (часть 2). Формирование и развитие коммуникативной компетентности обучающихся в системе взаимодействия учреждений образования и детских, молодежных общественных объединений.

Творческие группы

ГУО «Средняя школа № 1 г. Скиделя» Гродненского района;

ГУО «Средняя школа № 2 г. Слонима»;

ГУО «Средняя школа № 11 имени генерала армии А.И. Антонова г. Гродно»

14.45 – 15.00

Подведение итогов работы.

с 15.00

Отъезд участников.

Индивидуальное консультирование по вопросам организации деятельности учреждения образования                       на практическом этапе реализации инновационного проекта (по запросам).